06.08.2023

В Бурятии все же открыли сомнительный памятник

Тема присоединения республики к России вызвала новые дискуссии Текст: Дмитрий Родионов В Бурятии официально открыли памятник Тарухай-табунангу - лидеру местного племени XVII века.

Тема присоединения республики к России вызвала новые дискуссии Текст: Дмитрий Родионов В Бурятии официально открыли памятник Тарухай-табунангу - лидеру местного племени XVII века. Мероприятие выглядело довольно скандальным, поскольку именно подданные данного деятеля названы историками как причастные к нападению и убийству русского посла и его охраны в местности Посольская, приехавшего в 1650 году с целью заключения мирного договора.

Неоднозначная скульптура

О предстоящем открытии статуи этой неоднозначной фигуры «Номер один» ранее уже сообщал. Напомним, что в статье «Сомнительная скульптура» , со ссылкой на исторические монографии, мы сообщили о причастности этого деятеля к преступлениям против тогдашнего российского государства. По версии историков, люди Тарухай-табунанга напали на российское посольство в 1650 году на Байкале, в ходе которого был убит посол Ерофей Заболоцкий с сыном.

Вероломное убийство российского посла осталось безнаказанным. И, по мнению ряда российских историков, затормозило присоединение Забайкалья к России.

Между тем, комментируя открытие столь сомнительному историческому деятелю памятника, улан-удэнский историк, кандидат наук Алексей Тиваненко сообщил, что убийство людьми Тарухай-табунанга российского посла, наоборот, ускорило процесс присоединения спорных дальневосточных территорий к России.

- Если до убийства Заболоцкого обычные отряды первопроходцев-казаков насчитывали в среднем 50 человек, то после этого вероломного нападения был сформирован отряд в почти 300 человек, который возглавил опытный атаман Петр Бекетов, - говорит Алексей Тиваненко.

Право на поход

Столь мощный отряд в 1652 году прошел путь от нынешней Иркутской области через Бурятию до Забайкалья и открыл Нерчинские рудники. По словам историка, экспедиция Бекетова тем не менее не была карательной.

- Да, была моральная правота, поскольку убийство посла тогда считалось тягчайшим преступлением, соответственно, по территории Бурятии отряд прошел без серьезных стычек, - продолжил он.

Далее отряд Бекетова пошел на Амур, где в течение несколько лет вел успешные бои с китайскими (маньчжурскими) войсками. Что помогло в вопросе вхождения данных территорий в состав российского государства.

Тем не менее, несмотря на определенный негативный исторический контекст, открытию памятника Тарухай-табунангу возле с. Субуктуй Кяхтинского района организаторы попытались придать громкое звучание.

Междусобойчик в Субуктуе

- Торжественный обряд освящения памятника провели ламы Буддийской традиционной сангхи России при участии XXIV Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева, - сообщил в соцсетях депутат Хурала Найдан Чимбеев. - После освящения памятника у подножия горы, в красивом месте на лужайке, прошли спортивные соревнования по национальным видам спорта: по стрельбе из лука, бухэ барилдаан и конным скачкам, а также концерт и выступление творческих коллективов Кяхтинского, Селенгинского и Джидинского районов.

Очевидцы рассказывают, что Хамбо лама Дамба Аюшеев заявил, что Тарухай-табунанга боролся против Маньчжурской династии и что памятник позволит воспитывать подрастающее поколение в духе борьбы с иноземными завоевателями.

Добавим, что инициаторы открытия памятника Тарухай-табунангу предполагали присутствие на ней представителей госструктур.

Однако мероприятие проигнорировали высокопоставленные чиновники федерального и регионального уровня. Из политиков мероприятие посетили лишь единичные депутаты, завершающие свою работу в региональном парламенте.

Видимо, неоднозначность оценок историческому деятелю, которую решили отлить в бронзе, помешала придать мероприятию помпезный характер.

Фото: «Кяхта-инфо 24/7»

Последние новости

В Иркутской области труженики тыла получат новую выплату к Дню Победы

Фото:Baikal-daily.ru Региональный указ был подписан накануне В Иркутской области установлена ежегодная выплата к Дню Победы жителям региона, имеющим статус тружеников тыла.

Якутским транспортным прокурором проведена рабочая встреча с главами районов Республики Саха (Якутия) по вопросам эксплуатации посадочных площадок

Якутский транспортный прокурор Артём Ильин совместно с первым заместителем Министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) Ольгой Рафаиловой, руководителем Саха (Якутского) МТУ Росаваиции Олегом Ворошиловым,

Торжественное открытие фотовыставки Сергея Ларенкова

Открытие фотовыставки Сергея Ларенкова  Верховный Суд Республики Бурятия совместно с Анинским Дацаном в преддверии Дня Победы проведёт торжественное открытие фотовыставки Сергея Ларенкова «Связь времен».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *