20.08.2023

Современный словарь буддийских терминов создадут в России

Работа над новым словарем начнется уже в этом году Александр Маслов слева.

Работа над новым словарем начнется уже в этом году Александр Маслов слева. Фото: Вячеслав Бадмаев

В России создадут Новый современный словарь буддийских терминов. Работа над словарем начнется уже в этом году.

Об этом 19 августа сообщил директор Института стран Азии и Африки МГУ им. Ломоносова Алексей Маслов на закрытии I Международного буддийского форума «Традиционный буддизм и вызовы современности» в Улан-Удэ.

По словам ученого, одна из очень важных проблем – это сложность перевода буддийских текстов  на другие языки,

- Первые тексты были созданы на  языке пали и переводились многократно на разные языки: китайский, старомонгольский, современный монгольский, русский. И, естественно, есть большие разночтения в трактовке очень многих терминов. И первое, что нам кажется очень важным  – это сопоставить переводы, сопоставить терминологию и на этой базе создать новый словарь буддийских терминов, - рассказал Маслов на пресс-конференции по итогам Форума.

Участие в этой работе должны принимать как служители, так и исследователи. Это будет открытая платформа – она будет доступна для всех, и уже в этом году начнется работа.

Первый международный Буддийский форум прошел в Республике Бурятия с 17 по 19 августа. Участниками форума стали более 600 человек из 13 стран, в том числе из Индии, Китая, Монголии, а также Бурятии и регионов России.

Участники форума отметили высокий уровень организации форума и выразили благодарность организаторам: Правительству Республики Бурятия, Буддийской традиционной Сангхе России и Фонду содействия буддийскому образованию и исследованиям.

Напомним, что инициатором проведения форума является глава Бурятии. Президент Владимир Путин одобрил и поддержал инициативу Алексея Цыденова.

Автор: Вячеслав Бадмаев

Последние новости

Приходи на митинг!

Уважаемые жители и гости Улан-Удэ! Призываем всех прийти на митинг 1 мая в 12.00 часов в сквер Сенчихина.

В Иркутской области назначили министра здравоохранения

Фото:пресс-служба минздрава Иркутской области Им стал уроженец Красноярска Андрей Модестов назначен министром здравоохранения Иркутской области.

Хирурги Бурятии учились спасать ноги от ампутации по новой методике

В РКБ им. Н.А. Семашко теперь смогут помогать больным с поражением сосудов Фото:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *