22.08.2019

Книжные памятники в цифровом формате

Более 200 фолиантов будут доступны для читателей В 2019 году Национальная библиотека Республики Бурятия в рамках нацпроекта «Культура» начала переводить в электронный формат книжное наследие Республики Бурятия.


Более 200 фолиантов будут доступны для читателей

В 2019 году Национальная библиотека Республики Бурятия в рамках нацпроекта «Культура» начала переводить в электронный формат книжное наследие Республики Бурятия. Согласно целям проекта, до 2024 года планируется оцифровать 200 книжных памятников. В 2019 г. для наполнения Национальной электронной библиотеки страны будут переведены в электронный формат 40 книжных памятников — это первые издания книг на бурятском языке 20-30 х гг. (из коллекции бурятских книг на старомонгольской, латинской и кириллической графике).

Национальная библиотека республики ведет систематическую, целенаправленную работу по изучению и популяризации книжного наследия. С 2011 года Национальная библиотека Республики Бурятия реализует проект «Региональный центр книжных памятников» В рамках проекта осуществляются мероприятия по подготовке и проведению государственной регистрации и учета книжных памятников в Общероссийском своде книжных памятников (РГБ, Москва), по формированию и сохранению наиболее ценной части национального библиотечного фонда, являющегося объектам культурного наследия России.

В целях сохранности фонда книжных памятников и обеспечения широкого доступа пользователей к ним, на сайте Национальной библиотеки создана страница «Книжные памятники Республики Бурятия». На данной странице представлен Свод книжных памятников нашей республики. Он включает в себя три части: «Фонды книжных памятников», объединяющую сведения об имеющихся в Бурятии книжных раритетах; «Книжные памятники – коллекции», включающую сведения о коллекциях, хранящихся в фондах библиотек, архивов и музеев; и «Единичные книжные памятники», представляющая описания книжных памятников – изданий федерального, регионального значения.

Последние новости

Приходи на митинг!

Уважаемые жители и гости Улан-Удэ! Призываем всех прийти на митинг 1 мая в 12.00 часов в сквер Сенчихина.

В Иркутской области назначили министра здравоохранения

Фото:пресс-служба минздрава Иркутской области Им стал уроженец Красноярска Андрей Модестов назначен министром здравоохранения Иркутской области.

Хирурги Бурятии учились спасать ноги от ампутации по новой методике

В РКБ им. Н.А. Семашко теперь смогут помогать больным с поражением сосудов Фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *