27.08.2019

День Российского кино

27 августа у нас в стране отмечают День Российского кино. Можно предположить, что это один из самых любимых праздников, ведь вряд ли есть человек, который не вспомнит хотя бы одну фразу из понравившегося фильма.

27 августа у нас в стране отмечают День Российского кино. Можно предположить, что это один из самых любимых праздников, ведь вряд ли есть человек, который не вспомнит хотя бы одну фразу из понравившегося фильма. Этот день популярен еще и потому, что отмечают его все: и те, кто кино снимает, и те, кто смотрит.

И, конечно, всем нам со школьной скамьи известна фраза В. И. Ленина:  «Из всех искусств для нас важнейшим является кино»*. Ее значение, даже учитывая стремительный рост технического прогресса, со временем только возрастает.

В России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года. Это была лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился первый российский фильм всего 7 минут. В 1925 году на экраны вышла первая цветная отечественная лента — знаменитый «Броненосец Потемкин».
27 августа 1919 года Совнарком принял декрет о национализации кинодела в Советской России. В ознаменование этого события Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» был установлен День кино. Он праздновался ежегодно 27 августа. В годы перестройки профессиональный праздник кинематографистов стал называться Днем кино России.
В Бурятии кино было популярным всегда, но в основном его смотрели. Хотя в советские годы у нас снимали замечательные документальные фильмы. А вот теперь стали появляться и художественные ленты.

Мы поздравляем всех – зрителей и работников этого замечательного искусства – с праздником. «Кино» в переводе с греческого означает «двигаю», «двигаюсь». А движение, как известно, это жизнь. С праздником продвижения к новым духовным высотам, друзья! * 5-е изд. — Т. 44. — С. 579: Беседа В. И. Ленина с А. В. Луначарским.



Поделиться ссылкой: Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Похожее

Последние новости

В Иркутской области труженики тыла получат новую выплату к Дню Победы

Фото:Baikal-daily.ru Региональный указ был подписан накануне В Иркутской области установлена ежегодная выплата к Дню Победы жителям региона, имеющим статус тружеников тыла.

Якутским транспортным прокурором проведена рабочая встреча с главами районов Республики Саха (Якутия) по вопросам эксплуатации посадочных площадок

Якутский транспортный прокурор Артём Ильин совместно с первым заместителем Министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) Ольгой Рафаиловой, руководителем Саха (Якутского) МТУ Росаваиции Олегом Ворошиловым,

Торжественное открытие фотовыставки Сергея Ларенкова

Открытие фотовыставки Сергея Ларенкова  Верховный Суд Республики Бурятия совместно с Анинским Дацаном в преддверии Дня Победы проведёт торжественное открытие фотовыставки Сергея Ларенкова «Связь времен».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *