09.08.2022

Порядка 500 пожилых граждан Бурятии получат адресную помощь по проекту «Неотложка»

В Бурятии продолжается реализация проекта «Неотложка», который стартовал в республике в июне этого года при поддержке благотворительного фонда «Старость в радость» (г.

В Бурятии продолжается реализация проекта «Неотложка», который стартовал в республике в июне этого года при поддержке благотворительного фонда «Старость в радость» (г. Москва). Его автор – Елена Тришина побывала с рабочим визитом в республике, в ходе которого и было заключено партнёрское соглашение о внедрении на территории региона федерального проекта под названием «Неотложка». Напомним, в нём принимают участие в том числе и негосударственные организации, предоставляющие социальные услуги пожилым гражданам. Одна из них – автономная АНО социальной помощи и социального обслуживания населения «Аэлита», одно из направлений деятельности которой – внедрение системы долговременного ухода нацпроекта «Демография».

- Ранее мы говорили о том, что проектом будет охвачено порядка 300 одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов, теперь адресную помощь получат около 500 человек, в том числе в районах республики, - уточнила данные руководитель АНО «Аэлита» Арюна Мылзенова. – Дрова и продукты будут доставляться ежеквартально. Напомню, ориентировочная сумма продуктового набора - 5 тысяч рублей. Также фонд «Старость в радость» финансирует приобретение дров или топлива, которое используется в нашей республике.

На днях такую помощь получат две жительницы Кабанского района. Одна из них – пенсионерка Нина Борисовна Сотникова, проживающая в с. Елань.

- Мне 73 года, я – инвалид III группы. Так сложилась судьба, сейчас я живу одна. Буквально в феврале прошлого года обратилась в социальную защиту за помощью. Просила, чтобы мне назначили помощника, - рассказывает свою историю Нина Борисовна. – А осенью моё здоровье резко ухудшилось, поэтому мне предложили услуги сиделки, разработали для меня индивидуальный социальный пакет долговременного ухода. Очень рада, что в нашем районе благодаря проекту «Неотложка» пенсионерам окажут поддержку. Я очень рада, что стала его участником и уже скоро получу твердое топливо. Это будет большим подспорьем для меня. Огромное спасибо за это!

Еще одна 71-летняя пенсионерка из с. Кабанск - Людмила Ильинична Сидельникова, также в списке получателей адресной помощи.

- На социальном обслуживание на дому я нахожусь с 2018 года. Проживаю одна. Весной этого года у меня прохудилась печь. Средств на её ремонт не было. Моя помощница из соцзащиты подсказала, что можно заключить социальный контракт, благодаря чему мне выделили средства на ремонт печи. Это огромное подспорье для меня. А на днях мне сообщили, что помогут с дровами благодаря проекту «Неотложка». Я очень рада, что нас окружают вниманием и заботой, это дорого стоит, - считает Людмила Ильинична.

#минсоц03 #нацпроект_Демография03 #старшеепоколение03 #долговременныйуход03 #неотложка03

Последние новости

Тело на благое дело

Бурятия приступит к операциям по посмертному донорству Фото: freepik.com Почему тему пересадки органов окутывает так много мифов, страхов и предубеждений?

В Бурятии обучают вожатых для детских лагерей отдыха

Роспотребнадзор республики провёл для них семинар Фото: Роспотребнадзор Бурятии 25 апреля 2024 года в Улан-Удэ специалисты Управления Бурятия рассказали вожатым детских лагерей о санитарных правилах.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 61029 на рассмотрении 6516 решено 54513 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *