17.04.2024

До конца декларационной кампании осталось две недели

Согласно сведениям налоговой службы по г. Улан-Удэ должны представить декларацию 3-НДФЛ по доходам за 2023 год 8857 человек.

Согласно сведениям налоговой службы по г. Улан-Удэ должны представить декларацию 3-НДФЛ по доходам за 2023 год 8857 человек. Из них на 15 апреля 2024 года декларации представили – 1450 человек (16,37%).

Самый удобный способ представить декларацию – это сделать это через  Личный кабинет налогоплательщика ФЛ . Также декларацию можно представить лично, по почте, в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Тем, кто хочет представить декларацию 3-НДФЛ через Личный кабинет, поможет видеоинструкция по представлению декларации 3-НДФЛ через этот сервис.

Инструкцию можно посмотреть на сайте ФНС России в разделе  «Контакты > Обособленное подразделение УФНС России по Республике Бурятия в г. Улан-Удэ № 2> Информационные материалы для налогоплательщиков» .

Напомним, что граждане, получившие в 2023 году доход от продажи недвижимого имущества и земельных участков; от продажи транспортного средства; от аренды квартир, комнат, жилых домов и иного имущества; в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы; от полученного в дар недвижимого имущества, транспортных средств; от реализации и использования ценных бумаг, не позднее 02 мая 2024 года должны представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Декларация подается в налоговый орган по месту регистрации (прописки) физического лица.

Уплатить же налог по декларации необходимо не позднее 15 июля 2024 года.

Также напомним, что граждане, представляющие декларации исключительно с целью получения налоговых вычетов, могут представить декларацию 3-НДФЛ в любое время в течение года. Но если вы хотите заявить в своей налоговой декларации за 2023 год как доходы, так и право на налоговые вычеты, то вам необходимо представить эту декларацию не позднее 2 мая 2023 года.

Помимо представления декларации 3-НДФЛ Личный кабинет позволяет исполнять свои налоговые обязательства и получать практически все услуги налоговой службы быстро и без посещения налогового органа.

Например, родители могут через личный кабинет, как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих налогооблагаемое имущество, исполнять обязанность по уплате их налогов.

Для этого в Личном кабинете реализована вкладка «Семейный доступ».    

Подытоживая, надо сказать, что  Личный кабинет налогоплательщика   – это самый удобный способ контролировать налоги своих несовершеннолетних детей и, в целом, строить свои отношения с налоговой службой.

Последние новости

В Бурятии прошел очередной прием участников СВО у прокурора

Заместитель прокурора Республики Бурятия Дмитрий Хобраков совместно с представителем военной прокуратуры Улан-Удэнского гарнизона провел очередной прием участников специальной военной операции и членов их семей.

На СВО погиб контрактник из Бурятии

Сергей Ерастов некоторое время считался безвести пропавшим На СВО погиб уроженец Гусиноозерска Сергей Ерастов.

Герои Победы появятся на экранах Улан-Удэ

Фото: пресс-служба Улан-Удэнского горсовета Впервые в нашем городе горсовет Улан-Удэ в дополнение к традиционному формату запускает памятную акцию «Бессмертный полк» на видеоэкранах города.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *