26.11.2022

Законопроект, запрещающий продажу на Байкале некоторых товаров бытовой химии, одобрен в первом чтении

На прошедшей в ноябре сессии Государственная дума РФ одобрила в первом чтении поправки в закон «Об охране озера Байкал».

Содержащие фосфат средства будут запрещены для торговли на побережье озера Фото: pikist.com

На прошедшей в ноябре сессии Государственная дума РФ одобрила в первом чтении поправки в закон «Об охране озера Байкал».

Согласно законопроекту, на побережье Байкала будет запрещена продажа фосфатосодержащих средств, таких, как стиральный порошок, моющие средства и другие товары бытовой химии, имеющие информацию в потребительской маркировке о содержании фосфатов, фосфонатов 5% и более в перечне ингредиентов, входящих в состав такой продукции.

Напомним, ученые связывают значительный рост чужеродных растений в Байкале с эвтрофикацией - перенасыщением воды биогенными элементами, например, фосфатами.

«Спирогира, сине-зеленые водоросли, другие виды быстро развивающихся водорослей. Ситуация усугубляется тем, что последующая гибель разрастающихся водорослей приводит к образованию в воде устойчивых к разрушению токсических веществ, что приводит к гибели эндемика LUBOMIRSKIA BAICALENSIS (байкальская губка)», - рассказал депутат Госдумы от Иркутской области, руководитель межфракционной группы «Байкал» Сергей Тен. – «А губка – естественный фильтр воды в Байкале».

Введение запрета позволит снизить поступление фосфатосодержащих соединений через бытовые и хозяйственные стоки в Байкал, считают инициаторы законопроекта.

При этом пока неизвестно, когда поправки будут приняты в окончательном чтении. Ведь законопроект был внесен в Госдуму еще год назад.

Как отмечает ТК «Байкал», депутаты полагают, что поправки в закон не нанесут вред благосостоянию жителей побережья Байкала, так как на рынках в наличии достаточно недорогих моющих средств без фосфатов.

 

Последние новости

Клещи покусали уже почти 60 жителей Бурятии

58 человек обратилось к медикам по поводу укусов клещей в Бурятии. Показатель обращаемости составил 6,1 на 100 тысяч населения, укусы зафиксированы в 14 районах республики и в окрестностях Улан-Удэ.

Осужден за неуплату средств на содержание детей

Решением суда гражданина Д.  обязан ежемесячно платить алименты на содержание   несовершеннолетней дочери.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *