14.02.2024

ВТБ посчитал, что спрос на автокредиты у жителей Бурятии многократно вырос

Фото: Вячеслав Бадмаев В январе жители Республики Бурятия оформили в ВТБ 130 кредитов на покупку авто на общую сумму свыше 130 млн рублей.

Фото: Вячеслав Бадмаев

В январе жители Республики Бурятия оформили в ВТБ 130  кредитов на покупку авто на общую сумму свыше 130  млн рублей. Это в шесть раз больше по количеству и по объему в сравнении с первым месяцем прошлого года .

Средняя сумма одного автокредита, выданного банком жителям республики в январе, составила один  млн  рублей. За год «средний чек» не изменился.

Авто с пробегом по-прежнему вызывают наибольший интерес заемщиков. По итогам января такие машины в кредит приобрели около 90% клиентов ВТБ в Бурятии. Среди самых популярных моделей –  Toyota   (90% от общего количества сделок в сегменте машин с пробегом).

Клиенты, купившие новые авто, чаще делали выбор в пользу Lada (80% от общего количества сделок в сегменте новых машин). Второй по популярности стала УАЗ.

«В январе мы не отметили затишья, которое характерно для заемщиков в начале года, месяц был активным с точки зрения спроса на автокредиты. Помимо традиционных возможностей в этом году заемщики проявляют интерес к госпрограмме покупки автомобиля на льготных условиях для семей с детьми – жителей Дальневосточного региона. В целом, наши эксперты ожидают дальнейшего роста объемов продаж автомобилей в феврале и марте», - отметила Инесса Лхасаранова, управляющий ВТБ в Республике Бурятия. 

Всего, по оценке ВТБ, в январе российские банки выдали физлицам на покупку автомобилей более 130,6 млрд рублей. Этот результат на 75% превысил итоги за аналогичный период 2023 года и стал рекордным для первого месяца года. По итогам января совокупная доля Группы ВТБ в выдачах достигла 25,3%, увеличившись на 6,7 п.п. за год.

По оценкам экспертов, несмотря на высокий уровень ключевой ставки большую часть 2024 года выдачи автокредитов продолжат расти: рост рынка может составить до 10% к уровню 2023 года. Основными факторами будут выступать восстановление рынка новых машин и увеличение стоимости авто.

Последние новости

Приходи на митинг!

Уважаемые жители и гости Улан-Удэ! Призываем всех прийти на митинг 1 мая в 12.00 часов в сквер Сенчихина.

В Иркутской области назначили министра здравоохранения

Фото:пресс-служба минздрава Иркутской области Им стал уроженец Красноярска Андрей Модестов назначен министром здравоохранения Иркутской области.

Хирурги Бурятии учились спасать ноги от ампутации по новой методике

В РКБ им. Н.А. Семашко теперь смогут помогать больным с поражением сосудов Фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *