13.02.2024

ВТБ: около 5,5 млн переводов провели жители Бурятии по номеру телефона

Фото: freepik.com В прошлом году клиенты ВТБ совершили более 590 млн переводов в другие банки через Систему быстрых платежей (СБП), рост за год составил почти в 1,8 раза.

Фото: freepik.com

В прошлом году клиенты ВТБ совершили более 590 млн переводов в другие банки через Систему быстрых платежей (СБП), рост за год составил почти в 1,8 раза. Самыми активными стали жители Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. Жители Республики Бурятия за год провели около 5,5 млн операций. Они активнее, чем в других регионах страны переводят личные средства в другие банки с помощью системы.

Всего в 2023 году клиенты ВТБ совершили рекордное число переводов внутри России – 1  млрд транзакций, это в 1,4 раза больше, чем годом ранее. Объем исходящих операций по сравнению с 2022 годом вырос в 1,6 раза и превысил 6 трлн рублей. Четверо из пяти клиентов банка (81%) переводят деньги в другие банки через СБП. Остальные 19% приходятся на переводы по картам или по реквизитам.

За год клиенты совершили более 590 млн переводов в другие банки через СБП, рост составил 79%. За счет простоты и удобства этот способ расчетов безоговорочно вытеснил переводы по номеру счета и реквизитам. В среднем на одного клиента приходится около 6 исходящих переводов в месяц. Суммарный объем транзакций составил 3 трлн рублей.

Чаще всего сервисом переводов через СБП пользовались жители Москвы и Московской области – за год здесь проведено 133 млн операций. Петербуржцы переводили средства 33,5 млн раз, жители Татарстана совершили 16,9 млн транзакций. Жители Бурятии чаще, чем в других регионах переводят средства в другие банки с помощью СБП – на одного клиента приходится в среднем около восьми операций.

Наибольший объем операций по итогам года приходится на Московский регион (870 млрд рублей), Санкт-Петербург (204 млрд) и Краснодарский край (80 млрд). В Республике Бурятия  за год клиенты перевели с помощью системы 21,7 млн рублей.

В целом по стране средняя сумма транзакции по итогам 2023 года составила 5,2 тыс. рублей. В Бурятии «средний чек» операции составил около 4 тысяч рублей.

«Переводы уже давно стали самыми востребованными и регулярными операциями у клиентов ВТБ. Благодаря простоте, удобству, безопасности, а также отсутствию комиссии сервис СБП уже практически полностью заменил собой карточные транзакции – мы видим, что по итогам 2023 года число новых клиентов, совершивших перевод в другой банк по номеру телефона, выросло в 1,5 раза. Чаще всего пользователи переводят средства на собственные счета, а также родственникам.», – отметил  Алексей Хранилов , начальник управления «Переводы» департамента транзакционного розничного бизнеса ВТБ.

Последние новости

В Иркутской области труженики тыла получат новую выплату к Дню Победы

Фото:Baikal-daily.ru Региональный указ был подписан накануне В Иркутской области установлена ежегодная выплата к Дню Победы жителям региона, имеющим статус тружеников тыла.

Якутским транспортным прокурором проведена рабочая встреча с главами районов Республики Саха (Якутия) по вопросам эксплуатации посадочных площадок

Якутский транспортный прокурор Артём Ильин совместно с первым заместителем Министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) Ольгой Рафаиловой, руководителем Саха (Якутского) МТУ Росаваиции Олегом Ворошиловым,

Торжественное открытие фотовыставки Сергея Ларенкова

Открытие фотовыставки Сергея Ларенкова  Верховный Суд Республики Бурятия совместно с Анинским Дацаном в преддверии Дня Победы проведёт торжественное открытие фотовыставки Сергея Ларенкова «Связь времен».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *