27.05.2023

В Бурятии с начала года туристический поток увеличился на 30%

В Бурятии с начала текущего года значительно увеличился туристический поток.

В Бурятии с начала текущего года значительно увеличился туристический поток. Об этом сообщил министр туризма РБ Алдар Доржиев на рабочем совещании в правительстве при главе республики Алексее Цыденове, пишет Восток-Телеинформ.

Всего Бурятии было выделено субсидий на общую сумму 337 миллионов рублей, по словам министра туризма Алдара Доржиева, такая поддержка позволила не только значительно повлиять на развитие отрасли, но и повысить интерес к туризму.

- Такая поддержка позволила нам существенно развить сферу туризма. За счет этого нам удалось поднять не только экономическую активность в республике по этому направлению, но и повысить интерес к туристической отрасли в целом. Кроме того, наши местные предприниматели со своей стороны готовы инвестировать 386 миллионов рублей в развитие туризма, а это даже больший объем поддержки, чем мы получаем с федерального фонда, - отметил Доржиев.

В целях развития туристической направленности с начала года были также проведены около 7 информационных туров для прессы, проделана большая работа по привлечению внимания иногородних туристов, такие меры поддержки значительно подняли заинтересованность близлежащих регионов, а приток туристов существенно увеличился.

Как считает министр туризма, все проведенные мероприятия в совокупности и стали основной причиной формирования столь положительной тенденции в Бурятии.

- Все это в целом сказывается на притоке туристов в Бурятию, он у нас увеличился на целых 30%. У нас прошли значимые события: международные выставки, Baikal Travel Mart, там приняли участие гости из Крыма, Якутии, Иркутской области, Забайкальского края, Монголии, также гости из Казахстана. Выставка набирает все больше популярности, думаю, что такая тенденция будет продолжаться и дальше, главное не сбавлять темп, - заключил Доржиев.

Также эксперты отмечают, что все приезжие туристы в основном высоко оценивают Бурятию, многие отмечают красоту республики – гостям особенно нравится некая экзотичность и красивые эстетические виды.

- В последнее время у нас изменился способ проведения экскурсии, если раньше мы много работали с иностранцами, то сейчас у нас изменился ассортимент, мы перестраиваемся на Российский рынок. Считаю, что те направления туров, которые у нас есть в туризме, они у нас классические, в них есть и хорошие дороги, а сфера обслуживания в плане питания у нас значительно выросла. Все приезжающие туристы говорят, что в Бурятии очень экзотично, красиво, им нравится, – рассказала экскурсовод, гид-переводчик Наталия Мясникова.

Напомним, ранее эксперты по туризму назвали Бурятию главной альтернативой Сочи этим летом. Из пяти регионов страны республика заняла первую строчку.

Итак, первая в списке – Бурятия и ее главная жемчужина – озеро Байкал, которое республика делит с Иркутской областью. Еще одна местная достопримечательность, которая, по мнению экспертов, незаслуженно малоизвестна – это Баргузинская долина.

Также Бурятия интересна тем, что является одним из центров буддизма в России. В 30 километрах от столицы Бурятии Улан-Удэ расположен Иволгинский дацан – монастырский комплекс 1945 года постройки, который открыт для посещения не только паломниками, но и туристами. «Средняя цена на объекты размещения в республике летом, по данным МТС Travel, в сутки составляет 3,9 тысячи рублей, что в 2,5 раза меньше аналогичных цен в Сочи», - отметили в сервисе.

Последние новости

Тело на благое дело

Бурятия приступит к операциям по посмертному донорству Фото: freepik.com Почему тему пересадки органов окутывает так много мифов, страхов и предубеждений?

В Бурятии обучают вожатых для детских лагерей отдыха

Роспотребнадзор республики провёл для них семинар Фото: Роспотребнадзор Бурятии 25 апреля 2024 года в Улан-Удэ специалисты Управления Бурятия рассказали вожатым детских лагерей о санитарных правилах.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 61029 на рассмотрении 6516 решено 54513 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *