17.04.2024

Повышение пенсий/"Новости за пару минут"16.04.2024

Госдума на прошлой неделе приняла в первом чтении законопроект, согласно которому дети-инвалиды и инвалиды с детства, потерявшие родителя — участника Специальной военной операции,

Госдума на прошлой неделе приняла в первом чтении законопроект, согласно которому дети-инвалиды и инвалиды с детства, потерявшие родителя — участника Специальной военной операции, смогут получать двойную пенсию — по потере кормильца, а также социальную или страховую по инвалидности.

В мае повысят пенсии членов летных экипажей и работников угольной отрасли. Об этом напомнила эксперт по трудовому праву Линда Рыжих. Отмечу, что это повышение является частью регулярной индексации доплат, которая производится четыре раза в год. Размер увеличения зависит от специального стажа, заработной платы и страховых взносов каждого пенсионера. Также увеличение фиксированной выплаты ожидает граждан, которым будет установлена первая группа инвалидности в мае, а также пенсионеров, достигших 80 лет в этом месяце. Кроме того, ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и другим категориям граждан будет выплачена дополнительная сумма в размере 10 тыс. руб.

Школьникам призвали вручать от 1 до 3 млн руб. за победы в олимпиадах. С идеей выступил общественник Михаил Ветров. По его мнению, таких наград заслуживают победители международных олимпиад, так как они отстаивают честь страны. В качестве примера он привел прошлогоднюю олимпиаду по математике в Японии, на которой российские учащиеся заняли пять первых и одно второе место. Также, по его словам, можно вручать подросткам сертификаты на жилье.

Сюжет смотрите здесь



Последние новости

Какие законы вступают в силу в мае

С мая вырастет лимит переводов между своими счетами без комиссии, изменится механизм целевого обучения, а также заработает еще одна мера по защите прав должников.

Глав районов Бурятии призвали взять дальневосточный гектар на личный контроль

Фото: Андрей Норбоев Минимущество Бурятии провело коллегию, на которой подвело итоги реализации федеральной программы по безвозмездному пользованию дальневосточным гектаром.

Клещи в Бурятии покусали уже более 100 человек

Фото:Baikal-daily.ru Укусы зафиксированы в 18 районах республики В Бурятии за медицинской помощью по поводу укусов клещами по данным на 30 апреля обратились 126 человек,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *