26.01.2023

Какие проблемы решали «Бурятэнерго» в 2022 году

О том, как прошел год для энергетиков, рассказал руководитель филиала «Россети-Сибирь» - «Бурятэнерго» Бурятии Сергей Козлов Фото:

О том, как прошел год для энергетиков, рассказал руководитель филиала «Россети-Сибирь» - «Бурятэнерго» Бурятии Сергей Козлов Фото: Анастасия Кыштымова

2022 год в цифрах

1,446 млрд рублей – столько средств было направлено в 2022 году на реализацию инвестиционной программы (435 млн рублей) и программы по техническому обслуживанию и ремонту (1,011 млрд рублей). Результатом работы стало получение паспорта готовности к прохождению осенне-зимнего периода 2022-2023 года.

На эти средства было отремонтировано 4,5 тыс. км ЛЭП и 404 трансформаторные подстанции разного класса напряжения (подстанции от 110 кВт и от 10,04 кВт). Средства направлялись также на мероприятия по расчистке просек, где проходят ЛЭП.

- У нас в Бурятии есть тупиковые магистральные линии 110 кВт, это ЛЭП до Курумкана. Кольца нет, линия одна, и чтобы минимизировать риски отключения населенных пунктов, каждый год проводится очистка. Отмечу, по этой линии мы питаем Прибайкальский, Баргузинский и Курумканский район. В прошлом году мы очистили 577 га, в этом году будем придерживаться этого показателя, - рассказал Сергей Козлов.

Из общей суммы финансирования 135 млн рублей было освоено в Улан-Удэ. Специалисты заменили в городе 55 км голого провода на СИП (самонесущий изолированный провод) и 653 опоры, а также отремонтировали 7 км кабельных линий в центре. Особое внимание уделялось проблемным сетям в ДНТ и СНТ, в некоторых из них удалось стабилизировать работу сетей и подстанций.

Присоединение социально-значимых объектов, построенных по национальным проектам, также входит в сферу деятельности Бурятэнерго. В 2022 году было подключено 32 таких объекта, из них 14 школ, 2 детских сада, 13 фельдшерско-акушерских пунктов и 3 поликлиники.

- Наша задача, как энергетиков - своевременно заключить договора и выполнить работы по подключению. В рамках совместной работы с главой Бурятии на выездах были на объектах, контролировали ход работ. Немаловажным в рамках инвестпрограммы является вопрос о подключении многоквартирных жилых домов, в основном это сотые квартала Улан-Удэ. Электроэнергию получили не только жильцы введенных в эксплуатацию новых домов, но и обманутые дольщики, которые годами ждали свои квартиры. Со своей задачей оперативно подключить объекты мы справились, огромная работа была проделана, - поделился Сергей Козлов.

«Умные» приборы учета

Решались в течение 2022 года и проблемы с потерями электроэнергии. Бурятэнерго уже много лет работают с интеллектуальной системой, которая отслеживает как технические, так и физические энергопотери в сети.    

- По сравнению с 2021 годом общий объем потерь удалось снизить на 76 млн кВт/час, в том числе в Улан-Удэ на 6 млн кВт/час. Плюс к этому выявлялись и случаи бездоговорного подключения, зафиксировано 2266 случаев. В процентном соотношении энергопотери от общего отпуска составляют 11,5%. В денежном эквиваленте это порядка 23 млн рублей, - рассказал Сергей Козлов.

Сейчас на контроле «Россети-Сибирь» в Бурятии находится более 97 тыс. приборов учета, из которых 40% - интеллектуальные. Такие приборы учета управляются дистанционно, доступ к ним имеют только сотрудники «Россети-Сибирь». С них помощью можно не только отслеживать электропотери, но и выявлять недобросовестных потребителей, которые решили самовольно подключиться к сети.

Сети ДНТ и СНТ

За последние три года на баланс «Россети-Сибирь» взяли сети 23 ДНТ и СНТ. В большинстве товариществ состояние имущественного комплекса находится в плачевном состоянии.

- В прошлом году мы обследовали сети, которые не находятся в введении «Россети-Сибирь» в Улан-Удэ и агломерации, это Иволгинский, Тарбагатайский и Заиграевский районы. Это либо бесхозные сети, либо сети, у которых собственник есть, но со своими обязанности не справляется. Мы обследовали 77 ДНТ и СНТ, из них 38 товариществ в Иволгинском районе, 23 – в Заиграевском районе и 16 – в Тарбагатайском районе. Проверилось качество напряжения, состояние сетей, оборудования и трансформаторных подстанций. Чтобы привести все в нормативное состояние, необходимо 156 млн рублей, - рассказал Сергей Козлов.

Сетевая компания подала по 88 бесхозным сетевым объектам исковые заявления в суд, чтобы право собственности признали за ней. На сегодняшний момент по 41 объекту заседания прошли, суд признал «Россети-Сибирь» и «Бурятэнерго» собственниками. По оставшимся объектам решение вынесут до начала февраля этого года. Руководитель регионального филиала отметил, что износ бесхозных сетей составляет более 90%.

Сергей Козлов напомнил, что в прошлом году на ремонт сетей в ДНТ и СНТ, которые не состоят на обслуживании, правительством   было выделено 56 млн рублей. В первую очередь этому поспособствовали и жители товариществ, по большей части те, что живут в Улан-Удэ.

- Для проведения работ в 8 товариществах Улан-Удэ часть средств в размере 23 млн рублей передали нам, ремонт провели в СНТ «Профсоюзник», ДНТ «Градостроитель», СНТ «Урожай», СНТ «20 лет Победы», ДНТ «Удачный», СНТ «Пионер-1», СНТ «Пионер-2» и СНТ «Металлист». Остальные средства были переданы по конкурсу городу. Все 56 млн рублей были освоены, отремонтированные сети в перечисленных СНТ и ДНТ мы приняли на обслуживание, - рассказал Сергей Козлов.

Переход на электротопление

На текущий 2023 год объем финансирования чуть больше – 1,650 млрд рублей, из них техобслуживание и ремонт составят 1,1 млрд рублей, 550 млн рублей – инвестпрограмма.

- Мы планируем отремонтировать более 1,5 тыс. км ЛЭП и 475 проблемных трансформаторных подстанций, а также расчистить 735 га просек. Из общей суммы 133 млн рублей направят на работы по Улан-Удэ, из них 86 млн рублей – ремонт, 47 млн рублей – техобслуживание. Также в городе планируется заменить 29 км голого провода на СИП, порядка 7 км проблемных линий в центре города и 233 опоры будет заменено, - рассказал о планах Сергей Козлов.

Кроме того, в этом году компания совместно с республиканским правительством серьезно возьмется за решение вопроса по переводу частного сектора на электроотопление. Как отметил руководитель филиала «Россети-Сибирь» в Бурятии, на проектирование из республиканского бюджета уже выделено 175,5 млн рублей.

Проектом по реконструкции электросетей и строительством дополнительных сетей в Улан-Удэ уже занимается специально созданная рабочая группа. Первыми перевести на электроотопление планируют жителей Левого берега, там на сегодняшний день больше всего частных домовладений, которые пользуются печным отоплением – 27,7 тыс. домов. Второй этап – микрорайоны Стеклозавод, Шишковка и Аршан. Жителей Комушки, Горького и сотых кварталов планируют перевести на электроотопление на третьем этапе, жителей микрорайона Забайкальский – на четвертом этапе.

Предварительно на все строительно-монтажные работы в перечисленных четырех зонах необходимо 8,3 млрд рублей, общий объем финансирования на модернизацию сетей – 11,3 млрд рублей. В течение года проект будет готов, непосредственно к работам планируется приступить в 2024 году.

- Сейчас мы советуем горожанам повременить с самостоятельным переходом на электротопление. Необходима модернизация сетей, чтобы не было проблем ни у вас, ни у соседей, иначе действующая сетевая инфраструктура может не выдержать нагрузок. Но в любом случае люди сами принимают решение, в федеральном законодательстве запрета нет на переход на электроотопление, - добавил Сергей Козлов.

Последние новости

Как созависимость близких влияет на лечение зависимого?

Неделя отказа от зависимостей. Обычно человек, страдающий зависимостью, живет в семье – родительской или собственной.

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

С минуты молчания началась внеочередная сессия Народного Хурала Бурятии сегодня, 28 марта.

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

Депутаты Народного Хурала Бурятии собрались сегодня, 28 марта, на внеочередную сессию.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *