27.05.2023

Байкальск, Красноярск и Якутск боролись за главный приз конкурса инновационных технологий

Лучший стартап в сфере креативных индустрий выбрали на международной конференции Startup Village 2023.

Лучший стартап в сфере креативных индустрий выбрали на международной конференции Startup Village 2023. Победитель получил один миллион рублей на развитие проекта. На него претендовали три финалиста: технология производства стекла с новыми декоративными свойствами из Байкальска, мультипликационная студия из Якутска и красноярский бренд «умной одежды», пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу конкурса.

Проекты на стыке креатива и новейших технологий сегодня привлекают большое внимание и инвесторов, и государственных институтов. Именно в них эксперты видят в ближайшем будущем драйвер экономического развития.

- Сейчас, когда о креативной экономике и креативных индустриях говорят много кто, ВЭБ.РФ и Фонд “Сколково” занимают одни из лидирующих позиций в этой тематике, потому что работают с реальными практичными примерами. И Startup Village как раз является идеальной площадкой для того, чтобы протестировать те разработки, которые точно могут стать частью большой креативной экономики России» - рассказал директор социокультурных программ ВЭБ.РФ, член жюри конкурса CreativeTECH Startup Village 2023 Олег Ракитов.

Все три финалиста конкурса были победителями в номинации «Технологии креативных индустрий в инновационных проектах» в региональном конкурсе Стартап тур Фонда «Сколково», завершившегося в конце апреля. Байкальский проект «Углеродное стекло» может широко применяться в декоративном искусстве и производстве украшений. Красноярский бренд технологичной и умной одежды «Denkito» с неограниченным функционалом расширяет представления об универсальности одежды: в ней есть вентиляция, которая спасет от жары и обогрев на случай мороза, куртка теперь может даже измерить пульс. Серия коротких 3D мультфильмов якутской студии «Тундра» выводит российскую индустрию анимацию на новый уровень.

- Долгое время считалось, что стартапы сильно далеки от реальности. Но участники конкурса в своих питчах доказывают, что их идеи действительно могут работать. И не только в Москве или Петербурге. Замечательно, что повестка, которую часто возглавляли исключительно крупные города России, наконец начинает расширяться и масштабироваться на всю страну, - отметил Олег Ракитов.

Например, создание короткометражного 3D мультфильма «Тымныы Оҕуhа» (Бык Холода, в переводе с якутского) обошлось в 10 раз дешевле стоимости именитых франшиз типа «Маши и Медведь». Ценность проекта не только художественная. Команда разработала принципы работы, которые позволяют создавать оригинальный продукт, значительно экономя ресурсы.

По итогу Гран-при забрал красноярский бренд «умной одежды» Denkito – он получил 1 миллион рублей на развитие проекта. А еще один участник конкурса в сфере креативных индустрий, стартап «БыстроТЭПы», получил специальный приз от Яндекс – 400 000 на использование облачного сервиса.

В жюри финала конкурса вошли старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем, Никита Худов (Сбер AI), Алексей Южаков (Promobot), Алексей Карфидов (Карфидов Лаб) и Игорь Столяров (Игры Будущего).

Startup Village проходил в рамках Московской недели предпринимательства – http://mnp2023.ru/ . Фонд «Сколково» и ВЭБ.РФ проводят мероприятие при организационной поддержке корпорации «Синергия».

Последние новости

23 апреля 2024 года под председательством Восточно-Сибирского транспортного прокурора Дениса Авдеева состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам взыскания и по

В заседании группы приняли участие работники Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, представители Сибирского и Дальневосточного таможенных управлений, а также Иркутской, Бурятской и Читинской таможен.

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение

Фото:Baikal-daily.ru Управление по физкультуре и спорту «повысили» В администрации Улан-Удэ управление по физкультуре и спорту преобразовано в комитет по физической культуре и спорту.

Управление по физкультуре и спорту мэрии Улан-Удэ преобразовали в комитет

Повышение статуса связано с несколькими факторами, пояснили власти Текст:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *